Вашингтон не сомневается в том, что российские военные участвуют в конфликте на востоке Украины, заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции в Таллине.

Об этом сообщает «Интерфакс».

«Российские войска, которые вошли в Украину — это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению», — сказал Обама.

По словам Обамы, Россия должна урегулировать кризисы мирным путем при помощи дипломатии. Также американский президент отметил, что Россия должна уважать суверенитет Украины, что послужит уважению и самой России.

«Такой путь остается открытым для России, однако начало этого пути заключается в том, что Россия должна изменить курс, покинуть Украину для того, чтобы Украина могла принимать решения самостоятельно», — подчеркнул президент США.

Кроме того, Обама заявил, что «попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке — это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке». При этом, какие именно «потерянные в XIX веке земли» он имеет в виду, президент США не уточнил.