Германия в воскресенье избрала нового федерального президента. И им стал человек, которого полтора года назад американский сенатор Джон Маккейн назвал последователем «школы дипломатии Невилла Чемберлена».

Об этом на страницах лояльной к Республиканской партии газеты Wall Street Journal пишет обозреватель Дожон Винокур.

Он напоминает, что новым президентом Германии стал социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер, который ранее занимал должность министра иностранных дел. Эту же должность в Великобритании занимал в 30-х годах прошлого века и Чемберлен, чье имя ассоциируется с политикой задабривания агрессоров. Братаньский дипломат в 1938 году допустил оккупацию части Чехословакии нацистами. Обозреватель замечает, что Штайнмаер тоже славится своим желанием наладить отношения с Россией. Его преемником стал Зигмар Габриэль — тоже социал-демократ, который разделяет взгляды на российскую политику нового президента Германии.

«Вместе с правительством эти двое выступали за то, чтобы Евросоюз начал ослаблять санкции, наложенные на Москву за агрессию против Украины, в то время как Ангела Меркель настаивает, что сначала российские войска должны покинуть украинскую территорию. Прошлым летом Штайнмайер также делал сомнительные заявления о трансатлантических связях и высмеивал маневры НАТО в Восточные Европы, называя их бессмысленным парадом, который лишь провоцирует Россию», — говорится в статье. Габриэль с ним тогда согласился, заявив, что «не стоит даже в теории создавать впечатление, что мы играем с возможностью использования оружия» против России.

На парламентских выборах этого года за пост канцлера поборется еще один социал-демократ Мартин Шульц, бывший президент Европейского парламента, которого считают «кандидатом перемен». «Как немцы дожили до того, что приняли нового президента, который еще в августе говорил о работе «бок-о-бок с Россией» над восстановлением Алеппо после завершения войны в Сирии? Да, то самое Алеппо, которое стало местом российских и иранских преступлений, за которые, по словам Меркель, обязательно нужно наказать виновников», — говорится в статье.

Источник: ZN.ua