Цены на нефть завершают неделю максимальным ростом за два года. До этого стоимость черного золота повышалась девять предыдущих торговых сессий подряд.

Так, с начала недели Brent подорожала на 7,6%, WTI – на 9,3%, недельное повышение цен может стать самым существенным с декабря 2016 года. При этом девятидневное ралли для Brent стало самым продолжительным с сентября 2007 года, для WTI – с января 2010 года, сообщает Сегодня со ссылкой на данные Market Watch.

Сегодня, 11 января, стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:56 по киевскому времени составляет 61,69 доллара за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал до 52,74 доллара за баррель.

Поддержку нефтяному рынку оказывает оптимизм трейдеров в отношении торговых переговоров США и Китая, а также сигналы сокращения добычи нефти странами ОПЕК.

Так, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил ранее на этой неделе, что согласованного в декабре странами ОПЕК+ сокращения добычи нефти на 1,2 млн б/с будет более чем достаточно, чтобы вернуть рынок в сбалансированное состояние.

По его оценкам, экспорт нефти из Саудовской Аравии в январе составит 7,2 млн б/с, а в феврале сократится до 7,1 млн б/с.

Согласно данным S&P Global Platts, страны ОПЕК сократили добычу нефти в декабре на 630 тыс. баррелей, до минимальных за шесть месяцев 32,43 млн баррелей.

Позитивным фактором для нефтяного рынка на этой неделе стало ослабление доллара США, однако несмотря на то, что в четверг доллар существенно укрепился, цены на нефть продолжили расти.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия третьей волны глобального кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В случае конфискации российских активов Украина всю сумму сразу не получит - СМИ

США не намерены втягиваться в непрямой вооруженный конфликт с Россией – Госдеп

В Раде сказали, какие авто украинцев смогут изымать для нужд ВСУ

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще