Нефть подорожала после решения членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить добычу.

На бирже ICE в Лондоне фьючерсы на поставку нефти марки Brent в январе подорожали почти на 9% до 50,47 доллара за баррель, передает Русская служба ВВС.

Американская нефть марки WTI также продолжает расти в цене. По данным на 1:00 мск, январский контракт на покупку нефти подорожал на 8,3% почти до 49 долларов.

Подорожали также акции мировых нефтяных компаний, в том числе британской BP, французской Total и других.

Цены на нефть начали резко расти после того, как стало известно о решении ОПЕК. Члены организации договорились сократить объемы добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки.

Сейчас страны ОПЕК добывают 33,6 млн баррелей нефти в сутки. Их добыча в результате сделки снизится на 4,5%. Добыча нефти в мире сократится на 1%.

К сделке также присоединилась Россия, которая в последние годы постоянно показывает рекорды по добыче нефти. Россия обещала сократить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки. В ноябре страна добывала 11,25 млн баррелей нефти в сутки.

В ОПЕК полагают, что страны, не входящие в организацию, должны в общей сложности сократить добычу на 600 тысяч баррелей в сутки — половина из этого объема приходится на Россию.

В банке Goldman Sachs, чей доклад приводит Рейтер, полагают, что снижение добычи будет иметь лишь краткосрочное влияние на рынок нефти. Вскоре его компенсируют производители нефти из США и других стран.

В банке сомневаются, что решение ОПЕК будет выполнено в полной мере. Даже если добыча организации сократится до 33 млн баррелей в сутки, а добыча России будет заморожена, то цены на нефть марки Brent в первом полугодии 2017 года вырастут до 56,5 доллара за баррель, а нефть марки WTI подорожает до 55 долларов за баррель. Если же решение будет выполнено в полной мере, то цены повысятся еще на 6 долларов.

В рейтинговом агентстве Standard & Poors также уверены, что любая договоренность ОПЕК вряд ли что-то изменит на рынке. Любая подобная договоренность лишь приведет к росту доли США на мировом рынке и сокращению доли ОПЕК.

В состав ОПЕК входят 14 стран: Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола, Индонезия и Габон.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще