Нефть продолжает расти в цене 3 марта в ожидании итогов телеконференции министров финансов G-7 и встречи ОПЕК+.

Согласно данным Investing.com, цена на нефть марки Brent на 8:30 по Киеву составила $52,48 (+1,18%) за баррель. На вчерашних торгах цена на нее выросла на $2,23, составив на закрытие $51,9 за баррель, сообщает Лига.

Цена нефти марки WTI — $47,51 (+1,63%) за баррель. Предыдущие торги завершились на уровне $51,90 и $46,75 соответственно. По итогам предыдущей сессии их цена взлетела на $1,99, завершив день на уровне $46,75 за баррель. Это стало максимальным дневным ростом с середины сентября.

Отмечается, что 27 из 29 экспертов и трейдеров, опрошенных Bloomberg, ожидают, что страны ОПЕК+, которые проведут встречу на этой неделе, примут решение о дополнительном сокращении добычи. В среднем они прогнозируют дополнительное снижение добычи на 750 000 б/с.

Читайте также: «Гордиев узел» «Нафтогаза»: приватизировать нельзя ликвидировать

Также сегодня министры финансов государств G7 планируют провести телеконференцию, где обсудят ответные меры на угрозу эпидемии коронавируса для мировой экономики.

«Координация между министрами финансов и возможное синхронизированное смягчение денежно-кредитной политики Центробанков укрепляют уверенность на рынке. Если ОПЕК+ на этой неделе сократит добычу на 1 млн б/с, это подтолкнет цены вверх в краткосрочной перспективе», — подчеркнул аналитик Oversea-Chinese Banking Corp и Хауи Ли.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.