Нефтяные фьючерсы достигли 6-недельного максимума в четверг из-за шторма в Мексиканском заливе, угрожающего добыче нефти, также дополнительную поддержку рынку оказал инцидент с британским танкером на Ближнем Востоке.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com, передает Укринформ.

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,22% – до $67,23 за баррель, стоимость августовских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 0,21%, до $60,64 за баррель. В среду рост обеих марок достигал 3%.

Накануне Бюро по безопасности и экологическому контролю США (Bureau of Safety and Environmental Enforcement, BSEE) сообщило, что энергокомпании сократили добычу нефти в Мексиканском заливе в США на 31,9% из-за тропической бури, которая может перерасти в шторм. Компании эвакуировали персонал с 15 добывающих платформ и 4 установок.

Через побережье Мексиканского залива ежедневно проходит более 3 млн баррелей нефти из таких стран как Мексика, Саудовская Аравия, Венесуэла и Колумбия. Ежедневно штатами экспортируется через терминалы побережья около 2 млн баррелей нефти. Добывающие предприятия региона обеспечивают порядка 17% всей добычи США или 2,5-3% мировой добычи нефти.

Пподдержку рынку оказал такжеинцидент с британским танкером на Ближнем Востоке. Пять катеров, которые, как считается, принадлежали Революционной гвардии Ирана, 10 июля подошли к британскому нефтяному танкеру и попросили его остановиться в иранских территориальных водах. После того, как британский военный корабль предупредил их по радио [о возможной атаке], катера удалились, заявил официальный представитель США.

Напряженность на Ближнем Востоке усилилась после нападений на танкеры и уничтожения разведывательного беспилотника ВМФ США Ираном.

Также на нефтяной рынок влияют снижение запасов нефти в США и ослабление доллара после выступления главы ФРС. Фьючерсы на Brent полностью нивелировали снижение прошлой недели, которое произошло из-за спекулятивных распродаж после продления сделки ОПЕК+. Котировкам потребовалось шесть торговых дней, чтобы вновь вернуться выше $66 и даже обновить локальные вершины.

По состоянию на 10:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 67,45 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 66,61 доллара за баррель, что на 40 центов ниже уровня закрытия торгов ($67,01).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook