В фокусе внимания Государственной таможенной службы (ГТС) в ближайший год будут почтовые, контейнерные, а также автомобильные перевозки на западной границе.

Об этом глава ГТС Максим Нефьодов рассказал на встрече с бизнесом в Торгово-промышленной палате, сообщает пресс-служба ТПП.

«Контрабандные потоки взаимозаменяемы. Закрыл одну границу — они переместились на другую. Или из почты переехали в бусики, или из бусов — в карго, или из карго — снова на почту. Нужно работать по всем направлениям, постепенно сжимая и сокращая пропускную способность этих серых, черных каналов», — сказал Нефьодов.

Он также отметил, что особое внимание будет уделено перемещению через границу автомобилей.

«По авто нет единого магического рецепта, но если мы сделаем электронный кабинет для декларанта-физлица с упрощенным доступом и, возможно, без участия таможенного брокера; если мы будем публиковать средние цены, по которым таможня растаможивает аналогичные автомобили; если мы сделаем нормальную систему обработки таможенных деклараций без ручной корректировки, то я уверен, что мы существенно снизим количество жалоб», — подчеркнул Нефьодов.

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook