В последнее время стали появляться сообщения о том, что цены на жилую недвижимость начали расти. Некоторые сайты недвижимости подтверждают эту тенденцию графиками. Однако другие источники говорят о продолжающейся тенденции снижения цен.

Об этом пишет Сегодня.

Так, на сайте одного из агентств недвижимости сообщается, что средняя цена продажи недвижимости на вторичном рынке (не в новостройках) в Киеве начала повышаться с марта и за это время выросла с 1212 до 1224 долларов за квадратный метр, т. е. за 3 месяца – на 1%. Средняя цена «квадрата» в новостройках за это время увеличилась с 1222 до 1224 доллара, т. е. на 0,2%.

По данным другого агентства, на вторичном рынке однокомнатные квартиры в этом году дешевеют, а двух- и трехкомнатные – дорожают. Но средние цены у них другие: с января по июль цена 1 кв. м в «единичках» упала с 1100 до 1012 долларов (на 8%), а в 2-х и 3-комнатных – поднялась с 1172 до 1175 и с 1176 до 1220 долларов соответственно (на 0,3 и 3,7%).

Третья компания утверждает, что цены на столичную недвижимость с начала года упали в целом с 1213 до 1076 долларов, т. е. на 11%!

По данным компании, которая анализирует не цены предложений, а результаты заключенных сделок, цены на недвижимость в Киеве продолжают снижаться. С начала года средняя цена на 1 кв. м. жилой недвижимости на вторичном рынке упала с 1089 до 1072 долларов, т. е. почти на 2%.

Такие же результаты показывают другие крупные города Украины. Например, в Днепропетровске цены на вторичном рынке с начала года упали с 696 до 685 долларов, во Львове – с 856 до 843 долларов, в Одессе – с 867 до 856 долларов, в Харькове – с 659 до 650 долларов.

Жилье на первичном рынке также дешевеет. Если в январе «квадрат» стоил в среднем 979 долларов, то во второй половине мая – уже 963 доллара. То есть подешевление составило около 2%.

В «Отчете о финансовой стабильности» Нацбанка за июнь использована статистика по ценма на недвижимость консалтинговой компании «City Development Solutions». На основании этой статистики в НБУ делают вывод, что цены на недвижимость стабилизировались. Т. е. перестали снижаться. Впервые за 4 года.

По статистике многих риелторских компаний, цены на квартиры в новостройках продолжают оставаться более низкими, чем в старых домах и даже в тех, которые были заселены всего пару лет назад. В среднем разница в цене составляет порядка 10%, и такое соотношение держится много лет.

Например, по данным одной из девелоперских компаний, средняя цена «квадрата» на вторичном рынке Киева в 2015 году составляла 1205 долларов, а на «первичке» – 1083. Сейчас «квадрат» на вторичном рынке стоит 1081 доллар, а на первичном – 973.

Разница может быть и более существенной. Например, в одном из строящихся комплексов в Голосеевском районе, который уже готовится к сдаче в эксплуатацию, 1-комнатная квартира площадью 42 кв. м продается сейчас за 32 тыс. долларов. То есть стоимость 1 кв. м. составляет около 762 долларов. А за 1-комнатную квартиру в неновом доме неподалеку, причем на первом этаже, просят 35 тыс. долларов. И площадь ее гораздо меньше – 33 кв. м. То есть ее квадратный метр оценили в 1050 долларов.

Двухкомнатная квартира на Русановской набережной площадью 47 кв. м продается за 35,7 тыс. долларов. Или по 760 долларов за «квадрат». Это одна из самых дешевых «двушек» в этом районе. А квартиру в строящемся жилкомплексе недалеко от м. «Левобережная» можно купить по 566 долларов за «квадрат». Правда, этот дом еще не построен.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Терехов отреагировал на информацию о возможном наступлении армии РФ на Харьков

Показать еще

Традиционно считается, что цены на еще не построенное жилье ниже потому, что застройщики делают частным инвесторам «скидку» за риски, связанные с окончанием строительства, и вынужденное ожидание. Вдруг дом не удастся вовремя ввести в эксплуатацию. Или строительство вообще окажется «замороженным» по тем или иным причинам. Однако это далеко не единственная причина того, почему «первичное» жилье дешевле квартир на вторичном рынке.

В Киеве в последнее время продается много квартир, которые трудно отнести как к новостройкам, так и к объектам «вторичного» рынка. Например, квартира в Дарницком районе расположена в доме 2010 года постройки, но ее состояние до сих пор – «после строителей». Т. е. 8 лет в ней никто не жил. Таких пустующих квартир – или не проданных строителями, или купленных в свое время перекупщиками, но не реализованных – в городе много. И причина – «перепроизводство».

Строительная отрасль – один из локомотивов всей украинской экономики. Она дает работу сотням тысяч людей, тянет за собой развитие других отраслей, таких как производство стройматериалов, сантехники, текстильной промышленности и т.п. Но покупательская способность украинцев явно отстает от объемов строительства. Поэтому огромное количество квартир остаются пустующими.

По данным НБУ, в 2017 году объем введенного в эксплуатацию жилья в многоквартирных домах составил 5,9 млн кв. м, что на 13% больше 2016-го. Свыше 43% этого жилья приходится на Киев и область. В прошлом году количество построенных в столице квартир выросла на 40%. При этом средняя их площадь уменьшилась с 64,7 до 60,8 кв. м.

«По количеству новопостроенных квартир на 1000 человек населения в прошлом году Украина опередила ЕС (2,9 в сравнении с 2,8). В то же время по уровню обеспеченности жильем она все еще уступает (менее 400 квартир на 1000 человек населения по сравнению с 486 в Евросоюзе», – говорится в последнем «Отчете о финансовой стабильности» НБУ.

Как результат «перепроизводства» жилья – огромное количество непроданных квартир. Стремясь найти для них покупателя, застройщики снижают цены. И это еще одна причина того, почему цены на новое жилье ниже, чем на «вторичные» квартиры.

В Киеве и области на конец 2017 года предлагалось к продаже свыше 57 тыс. новых квартир, констатирует НБУ.

В то же время в I квартале 2018 года объем введенного в эксплуатацию жилья снизился на 15%. И разрешений на новое строительство в 2017 году было выдано на 25% меньше, чем в 2016-м. «Это может свидетельствовать о замедлении роста жилищного строительства на ближайшие годы», – прогнозируют в Нацбанке.

Весомыми причинами отказаться от покупки квартир в новых домах для многих украинцев является также неразвитость социальной инфраструктуры в районах новой застройки. Если с магазинами еще ситуация нормальная, то с садиками и школами, поликлиниками и зонами отдыха в микрорайонах новой застройки – сплошные проблемы. По данным Укрстата, в минувшем году на всю Украину было построено и принято в эксплуатацию 22 906 жилых домов общей площадью 10 млн 206 тыс. кв. м. Это порядка 167 тыс. квартир. А школ, которые были построены за 3 квартала того же года (более поздних данных еще нет), хватит только на 5607 учеников. То есть школьных мест хватит на 1 ученика из одного подъезда 9-этажного дома, на 3-4 человек 22-этажной «свечки» и т.д.

Дошкольных заведений построено почти в 2 раза меньше – на 3279 мест. То есть место в садике найдется только для 1 ребенка из каждых 50 новых квартир.

Такая ситуация с социальной инфраструктурой вынуждает многих покупателей искать жилье в старых домах – пусть намного худшего качества и состояния, но в районах с достаточным количеством школ, детсадов и других социально необходимых учреждений.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook