Но о «чёрных маклерах» мы знаем скорее из разоблачительных документальных программ и криминальных сводок (да-да, из таких где так же говоря про то, как грабят, незаконно перевозят серебряные украшения и занимаются неразрешенным бизнесом). Вспомним старую истину: врага нужно знать в лицо. Как распознать чёрного маклера? Как вычислить схему его действий? И как, наконец, не попасться на его удочку?

{advert=1}

Итак, обо всём по порядку. Стоит упомянуть о схемах 90-х, которые не очень актуальны сегодня, но тоже иногда встречаются. Одинокого пожилого человека или, например, пьющего мужчину, в общем, незащищённого социумом «клиента», криминальные маклеры под страхом смерти заставляют написать генеральную доверенность на их же имя, а затем убивают. Тут уж и мошенницы на улицах, которые под гипнозом снимают изделия из серебра и золота, покажутся безобидными. В случае, сели среди ваших родственников и соседей есть такие люди и вы узнали, что с квартирой происходят не очень понятные вещи, бейте тревогу. Выжидание может быть трагическим.

Распространённый ход – подлог документов. Маклеры используют фальшивые доверенности, паспорта и другую документацию и продают или сдают в аренду чужие квартиры, дурача покупателей и собственников недвижимости. От этого уберегут знание репутации маклера, внимательное изучение документов и, в случае покупки/аренды, возможность связаться с хозяевами.

Проверяйте списки всех прописанных на жилплощади. «Чёрный» маклер попросту скроет тот факт, что в квартире прописаны психически неполноценные люди, которые могут вернуться с лечения, осуждённые либо несовершеннолетние. Они предъявят свои законные права, и вы можете лишиться жилья.

Почему же появляется эта противозаконная категория маклеров? Во-первых, менталитет. Наши люди верят, что чисто внешне смогут определить мошенник это или нет. Во-вторых, работает «чёрный» маклер за небольшие комиссионные, в отличие от риэлторского агентства, которое берёт за работу определённый процент от сделки.

Где бывает бесплатный сыр? Сами знаете. «Чёрных» маклеров очень тяжело уличить и наказать, они предоставят неоспоримые доказательства того, что вы знали, что делали.