Национальный банк запретил продавать наличную иностранную валюту в одни руки в размере, превышающем 15 тысяч гривен.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №172, которое вступает в силу 28 марта и действует до 1 мая 2014 года, передает «Интерфакс-Украина».

«Учитывая повышенный спрос на наличную инвалюту, установлена максимальная сумма ее продажи одному физическому лицу, которая в эквиваленте не может превышать 15 тысяч гривен в течение одного операционного дня в пределах одного банковского учреждения», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что такое решение принято с учетом сохранения напряженной ситуации на денежно-кредитном рынке.

«Предусмотренный постановлением №172 пакет временных мер призван способствовать поддержанию равновесия на денежно-кредитном рынке на период до принятия программ сотрудничества с международными финансовыми организациями», — подчеркнули в НБУ.

В то же время, такие ограничения не распространяются на целый ряд социально важных переводов, а именно: на оплату расходов на лечение за границей, транспортировки больных, переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания, связанных с оплатой труда нерезидентов Украины и некоторые другие.

В сообщении также отмечается, что резидентам разрешено осуществлять погашение кредитов, займов в инвалюте по договорам в том числе в случае заключения дополнительных соглашений с нерезидентами не ранее срока, предусмотренного договором.