Национальный банк Украины (НБУ) повысит е-лимит для инвестиций физических лиц за границу. Решение было принято сегодня на заседании правления НБУ.

«Мы вдвое повышаем е-лимит для инвестиций физических лиц за границу — до 100 000 евро в год», — сообщил на брифинге глава НБУ Яков Смолий, передает Лига.

Ранее в НБУ заявляли, что в случае принятия Верховной Радой закона по BEPS, правление рассмотрит возможность повышения лимита с 50 000 до 100 000 евро в год. При этом, полная отмена этого лимита по инвестициям за границу станет возможной после полной имплементации законов BEPS.

Новое валютное регулирование предусматривает более 20 послаблений на валютном рынке, которые были введены с 7 февраля 2019 года. В их числе — отмена индивидуальных лицензий на валютные операции, которые заменила система электронной лимитов (2 млн евро в год для юрлиц, 50 000 евро в год для физлиц).

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Тарас Загородний обсуждают опасную экономическую политику НБУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.