Эксперт Национального банка Украины Михаил Луценко дал разъяснение, как отличить новый вариант поддельных банкнот номиналом 200 гривен.

Об этом пишет РБК-Украина.

Эксперт назвал аспекты, на которые в первую очередь нужно обращать внимание, чтобы отличить фальшивую банкноту.

В частности, это материал печати. Бумага, на которой напечатана поддельная купюра, тактильно отличается от настоящей банкнотной бумаги.

Кроме того, надо обратить на водяной знак. На свет можно заметить, что водяной знак отличается от настоящего отсутствием объема и светлого элемента.

Еще одним отличием является оптическое изменение защитного элемента: при изменении угла наклона число «200» в правом нижнем углу купюры должно изменять свой цвет, чего не происходит с поддельной банкнотой.

На фальшивке также отсутствует инфракрасная и магнитная защита. Такие фальшивки гарантированно определяются при машинной обработке наличности.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин обсуждают, что будет с гривной и экономикой Украины в 2020 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.