Национальный банк отменил ряд ограничений, которые создавали неудобства ряду участникам рынка, а именно украинским компаниям, иностранным инвесторам и дипломатическим представительствам. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

Речь идет о следующих изменениях:

Во-первых, отменяется лимит на финансирование собственных зарубежных представительств и других обособленных подразделений украинского бизнеса.

«Раньше перевод средств иностранным филиалам ограничивался общим лимитом для юридических лиц на инвестирование за границу в 2 млн евро в год», — напомнили в центробанке.

Во-вторых, упрощается реинвестирования доходов иностранных инвесторов от операций с украинскими ценными бумагами.

«Нерезидентам разрешено переводить средства, полученные по ценным бумагам, которые учитываются в иностранном банке-депозитарии, с корсчета этого учреждения сразу на свой счет в Украине. Это позволит инвесторам избегать дополнительных расходов на конвертацию валют», — пояснили в Нацбанке.

В-третьих, отменяется запрет расчетов в наличной иностранной валюте для оплаты консульского сбора за легализацию товаросопроводительных документов в дипломатических представительствах или консульских учреждениях стран, не присоединившихся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года.

Источник: ZN.UA

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook