НБУ
НБУ

Национальный банк планирует проводить аукционы по продаже валюты по фиксированному курсу еженедельно, чтобы обеспечить физлицам возможность покупки 200 долларов в день.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, вопросы противодействия необоснованным курсовым колебаниям остаются актуальными.

«Однако у Национального банка достаточно средств, для сбалансирования платежного баланса и валютного рынка. Ситуация в стране хоть и сложная, но контролируемая», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что Национальный банк будет продолжать проведение еженедельных аукционов по продаже валюты по фиксированному курсу.

«В частности 2 октября 2014 года состоится продажа валюты на общую сумму 200 млн долларов, в том числе для пополнения касс банков. Купленную с такой целью валюту банки должны реализовать в течение 5 дней. Нереализованную наличную валюту банкам нужно будет вернуть Национальному банку», — сообщает регулятор.

Глава НБУ Валерия Гонтарева отметила, что регулятор ожидает, что каждое физическое лицо, желающее купить наличную иностранную валюту в эквиваленте до 3 тысяч гривен (200 долларов) в сутки, сможет это сделать.

«Ожидается, что в ближайшее время аукционы по продаже валюты будут проводиться каждый четверг», — сообщает Нацбанк.

Источник: Экономическая правда