Так, по итогам расширенного совещания с коммерческими банками, которое проходило на минувшей неделе, НБУ принял решение обратиться к агентству Thomson-Reuters и в Emerging Markets Trade Association с запросом об уровне валютных котировок, которые выставляли финучреждения в конце мая.

Как рассказал изданию высокопоставленный источник в Национальном банке на всеукраинском совещании регулятора с банкирами очень остро стоял вопрос курсовых манипуляциях, которые привели к ослаблению курса гривни к доллару в конце мая до уровня 8,07-8,12 гривен за доллар.

В частности, 23 мая наблюдался резкий скачок фиксинга EMTA uah. «23 мая фиксинг подскочил сразу на 5,5 копеек выше рыночных котировок — до уровня 8,115 гривны/1 доллара,- говорит собеседник издания из Национального банка.

В Нацбанке считают, что скачок фиксинга EMTA uah и последующее движение за этими котировками рынков наличной и безналичной валюты были следствием манипуляций иностранных банков с курсом.

В Нацбанке говорят, что согласно закону о НБУ не могут применить к финучреждениям меры воздействия за манипуляции с курсом.

Однако будут обращаться к материнским конторам банков с требованием провести внутреннее расследование по подозрению в сговоре и нерыночных действиях.

Казначеи банков говорят, что перечень финучреждений, которые предположительно представляют свои котировки для расчета фиксинга EMTA uah, рынку им известен.

«Это ключевые банки, которые обслуживают нерезидентов на украинском рынке — «ИНГ Банк Украина», «Креди Агриколь Банк», «Ситибанк», «Дойче Банк», а также «ОТП Банк», «Уникредит Банк», «Райффайзен Банк Аваль», УкрСиббанк и банк «Форум»,- перечисляет один из казначеев.

При этом, по его словам, обвинять все эти финучреждения в манипуляциях с курсом гривни нельзя.

В то же время президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко говорит, что ослабление курса гривни могло быть реакцией рынка на резкое падение курса рубля — так, за месяц курс российской валюты обвалился на 15%.

По материалам: Экономические известия