НБУ намерен понизить порог расчетов наличными деньгами до 100 000 гривен со 150 000.

«В связи со значительным уровнем наличных расчетов в финансовой системе Украины, увеличением объемов наличности во внебанковском обороте, потребностью в обеспечении стабильных поступлений наличности в банковской системе и ускорении ее обращения, предлагается снизить предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц до 100 000 гривен», — говорится в проекте постановления НБУ.

Отметим, что ввести ограничения ранее рекомендовал Совет НБУ. Банкиры в свою очередь поддержали инициативы.

«Это очень правильная и своевременная мера. Речь идет о самофинансировании экономики: на руках у украинцев находится слишком много денег, которые пока не работают на экономику, поэтому их нужно вернуть в банковскую систему. К тому же таким образом будет нанесен еще один сильный удар по коррупции. Если же говорить об обычных украинцах, то, думаю, 99% граждан не почувствует снижение планки», — сообщил «Вестями» заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин.

По мнению экспертов, украинцы спокойно примут нововведения.

«Когда ввели ограничение в 150 тыс. грн, мы опасались яростной негативной реакции клиентов. Но она оказалась весьма сдержанной, люди достаточно быстро освоились. Поэтому, думаю, что порог в 100 тыс. грн будет воспринят спокойно. Требования затронут все те же группы граждан: покупателей авто, квартир, земли», — считает директор департамента продуктов и маркетинга для розничных клиентов Райффайзен банка Аваль Евгений Демянов.

Источник: тсн