С сегодняшнего дня, 7 февраля, Национальный банк Украины (НБУ) может проводить валютные интервенции на условиях своп, то есть с обязательством обратной продажи валют – в формате «гривня/иностранная валюта» и в формате «иностранная валюта/иностранная валюта».

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

«Такие интервенции будут способствовать сглаживанию колебаний на валютном рынке, которые могут быть следствием диспропорций в структуре валютной ликвидности банков. Нацбанк при необходимости будет использовать этот инструмент для сглаживания как актуальных, так и потенциальных колебаний на валютном рынке. До сих пор Национальный банк использовал операции своп только в целях регулирования ликвидности банковской системы», – пояснили в НБУ.

Эти валютные интервенции также помогут Нацбанку влиять на общий спрос и предложение денег в Украине, то есть способствовать контролю над инфляцией.

Валютные интервенции на условиях своп могут осуществляться как с долларом США, так и с другими валютами, в которых формируются международные резервы. Впрочем, учитывая состояние валютного рынка и структуру валютной ликвидности в банковской системе наиболее востребованными могут быть интервенции с использованием доллара и евро, считают в Нацбанке.

Максимальный срок валютных интервенций на условиях своп (как для поддержания ликвидности, так и валютных интервенций) не может превышать 30 календарных дней.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook