Кабинет министров Украины сегодня продлит контракт с главой Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым на год, заявил в ходе заседания правительства премьер-министр Владимир Гройсман.

«Сегодня мы примем решение, проведя консультации, о том, чтобы продлить с правлением компании на этих условиях (которые правительство поставило руководству «Нафтогаза» – ред.) на один год контракт с ежемесячной и ежеквартальной отчетностью о достижении этих целей. Более того, если эти цели не будут достигнуты, то это будет поводом для расторжения контракта», — сказал Гройсман, передает УНИАН.

По словам премьера, контракт будет продлен при условии выполнения трех базовых позиций. «Первое — сертифицированный оператор ГТС с 1 января 2020 года, второе – увеличение добычи газа для достижения энергонезависимости и третье – отсутствие у нового менеджмента заоблачных бонусов, вознаграждений, а заработная плата должна быть как минимум вдвое меньше, чем сегодня. Наблюдательный совет согласился с этими предложениями», — сказал премьер.

Он добавил, что правительство также объявит конкурс на должность главы правления «Нафтогаза», который состоится 20 марта 2020 года. После этого заседание правительства, на котором должны быть рассмотрены данные вопросы, было прервано членами «Радикальной партии Украины», которая протестует против продления контракта с Коболевым.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook