Министерство образования и науки Украины обнародовало список проходных баллов на специальности 2018 года. Речь идет о вступлении в вузы по широкому конкурсу на бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического, ветеринарного направления).

Об этом сообщает ZN.UA

В ТОП-специальности с самым высоким проходным баллом попали «Стоматология», «Международное право», «Международные отношения», «Международные экономические отношения», «Журналистика», «Политология», «Менеджмент социокультурной деятельности», «История и археология». Также в этом перечне ряд специализаций «Филологии» – китайский, шведский, японский и другие языки. На указанные специальности нужно было набрать более 185 баллов.

ТОП-специальностей по проходным баллам выглядит так:

1. Стоматология 193,494 (Минздрав) и 188,552 (Минобразования)

2. Международное право 193,35

3. Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии 192,066

4. Менеджмент социокультурной деятельности (Минобразования) 188,598

5. Международные экономические отношения 186,711

6. Журналистика (Минобразования) 186,252

7. Политология 186,05

8. История и археология 184,55

9. Фармация, промышленная фармация (Минздрав) 184,391

Популярные статьи сейчас

Скачки температуры и дожди с грозами: погода в Украине резко ухудшится

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

10. Культурология (Минобразования) 184,288

«В прошлом году самый большой проходной балл был на «Стоматологию» – почти 197. В лидерах также был ряд международных специальностей, «Фармация», «Политология», отдельные специализации «Филологии». В этом году мы видим определенные изменения, но они незначительные – в лидерах в основном остаются те же специальности. Однако хочу подчеркнуть, что в этом году в ТОП-специальности вошла «Журналистика», на которой был отменен творческий конкурс. То есть вступление проходило по сертификатам ВНО, что обеспечило прирост конкурсного балла по этой специальности», – отметил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

Напомним, что 1 августа почти 59 тыс. поступающих на бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического, ветеринарного направления) получили рекомендации к зачислению на бюджет. Чтобы получить место государственного или регионального заказа, им нужно выполнить требования к зачислению до 18 часов 6 августа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook