Аналитики компании BASF Coatings, занимающейся производством лакокрасочных материалов, составили рейтинг самых популярных автомобильных цветов 2018 года.

Наибольшим спросом в прошлом году пользовались ахроматические цвета: белый, черный, серый и серебристый. На их долю пришлось порядка 80% автомобилей, сообщают Автоновости дня.

Как правило, выбор определенных автомобильных цветов обусловлен не столько личными предпочтениями автовладельцев, сколько их практичностью, популярностью и стоимостью.

Самым распространенным стал белый цвет – его выбрали 41% покупателей, причем большинство из них (59%) оказались в Китае.

В компании объяснили, что такой выбор обусловлен не только эстетическим, но и финансовым фактором, поскольку именно белый цвет чаще всего выбирают автопроизводители в качестве базового оттенка, не требуя за него дополнительную плату.

После белого повышенным спросом также пользовались стали черный (16%), серый (13%), серебристый (9%), синий и его оттенки (8%), красный (7%) и коричневый (2%) цвета.

Самыми непопулярными, в свою очередь, стали зеленый, золотистый, фиолетовый и оранжевый оттенки – на долю каждого из них приходится всего 1% автомобилей.

Напомним, ранее ученые назвали самый опасный цвет такси.

Также «Хвиля» сообщала, как выгодно купить автомобиль в кредит: что предлагают банки.

Также стало известно, как спасти свой автомобиль от угона: советы специалистов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще