Начало лета – это традиционное затишье на рынке аренды недвижимости. Зато уже в конце июля и в августе, когда студенты начинают съезжаться на учебу и искать себе жилье, найти хорошую квартиру по приемлемой цене становится все сложнее.

Риелторы рассказывают, что очень популярный район сейчас – это Голосеево, а также Академгородок и Святошино. Там находятся отдаленные станции метро, но районы довольно удобные, с хорошо развитой инфраструктурой, поэтому цены там выше, чем на окраинах города с плохими транспортными развязками, пишет Сегодня.

А вот менее популярным стал Соломенский район.Там можно снять однушку за 7 тыс., тогда как в соседнем Святошинском – средняя цена будет около 6 тыс. грн. Важно помнить, что Святошинский район – это окраина города, из-за чего многие приезжие из близлежащих населенных пунктов останавливаются именно в этом районе.

«Менее популярные районы – это Соломенский и Минский массив, на Нивках старый жилой фонд, но район более-менее нормальный», – поясняет Эдуард Бразас, председатель комитета информационных технологий Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

Однокомнатная квартира в Оболонском районе будет стоить около 6 тыс. грн, а двухкомнатная – порядка 9 тыс. грн. Такие цены обусловлены тем, что в районе довольно молодой жилфонд, в отличие от остального Киева.

Подольский район называют самым сердцем Киева, но найти там жилье – довольно проблемно. Дело в том, что предложений в этой части столицы не так много, как в других районах. Средняя цена на однушку почти достигает 7 тыс. грн, а двухкомнатная обойдется в 8 тыс. грн.

Правда, аналитики OLX отмечают, что недорогие двушки можно найти именно в Святошинском и Подольском районах, где стоимость за месяц в среднем будет около 7500 грн. Но основная масса домов Подольского района была построена больше сотни лет назад, поэтому там существуют проблемы с устаревшим жилфондом.

Левый берег Киева традиционно остается более дешевым для жизни. Например, цены в Днепровском районе варьируются от 6 до 8 тыс. за одно–, и двухкомнатную квартиры. Комнату здесь и вовсе можно снять в среднем за 2700 в месяц.

Самым дешевым оказался Деснянский район. Из-за отсутствия метро здесь цены на аренду и гораздо ниже, чем в других частях столицы. Комната обойдется около 2500 грн, однушка – 5500 грн, а двухкомнатную квартиру можно снять всего за 7 тыс. грн. К слову, недалеко ушли и цены на аренду трехкомнатных, здесь такие варианты можно найти в районе 8 тыс. грн.

«Для тех, кто ищет наиболее бюджетные варианты, подойдет Деснянский район. Именно здесь можно найти жилье любой квадратуры по самой оптимальной цене», – отметили в OLX.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook