За период с 2010 по 2018 года у украинских аграриев и работников авиации зарплаты росли динамичнее всего – почти в 5,15 раз в гривневом соотношении. При этом в виду девальвации национальной валюты их повышения зарплат составили всего 1,2 раза за 8 лет.

Об этом уведомила Государственная служба статистики со ссылкой на собственные подсчеты.

Отмечается, что ранее — в 2010-х, сельское хозяйство было одной из наименее оплачиваемых сфер в Украине, однако в последние годы ситуация ощутимо улучшилась. Аграрии после 2018 года начали получать приближенную к средней по стране зарплату – в среднем 7600 гривен.

Авиационная отрасль при этом в Украине была всегда рекордной по доходам, однако общий рост зарплат привел к повышениям и здесь – на момент декабря 2018 года доход пилотов, стюардесс, авиамехаников и диспетчеров составил 35,7 тысяч гривен.

Также быстрый рост зарплат замечен в торговле и сфере услуг, а также в сфере коммуникаций – доходы работников этих сфер выросли в 5 раз.

Относительно самой низкой динамики повышений в Госстате называют следующие профессии: библиотекари, почтальоны, курьеры и работники культуры. У них повышения зафиксированы на уровне 3,3 раз, а реальный размер их средней зарплаты – 6400 гривен.

В целом с 2010 года средняя зарплата выросла в 3,9 раз, в пересчете на доллар это в 1,15 раза, в виду девальвации национальной валюты в 2014 году. Средняя зарплата на конец прошлого года (в любой отрасли) — 8865 грн.

Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что в Кабинете министров готовят проект о повышении средней зарплаты в Украине до 12 тысяч гривен.

Документ находится в работе, по утверждениям профильных чиновников, возможности для роста зарплат в государственном бюджете есть. По мнению Розенко, после принятия соответствующего проекта, реальные заработки украинцев вырастут примерно на 10%.

24 февраля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что минимальная заработная плата в Украине выросла в долларовом эквиваленте с 50 до 150 долларов за три предыдущих года. Существенные повышения доходов украинских граждан были инициированы Кабинетом министров в 2016 году.

Источник: АиФ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще