Ученые называли конкретные продукты, которые можно съесть на ночь глядя и не мучиться от угрызений совести.

Многие люди ужинают около семи вечера, а в одиннадцать часов, непосредственно перед сном, испытывают голод. Одни мужественно выпивают стакан воды и ложатся спать, другие — съедают вредные и калорийные продукты. Новые исследования доказывают, что богатый белком перекус не добавит лишних килограммов, а также улучшит обмен веществ, пишет Forbes.

Лучшая схема, по мнению ученых — употребление 30 граммов белка приблизительно за полчаса до сна. Например, творога.
Исследования доказывают, что подобный перекус улучшает метаболизм, качество мышечной массы, а также хорошо влияет на состояние здоровья в целом.

Наилучшим продуктом ученые определили творог, поскольку он обладает высоким содержанием белка и низким количеством углеводов. Греческий йогурт с добавлением семян граната или черники также полезно есть перед сном. В этом случае еще происходит здоровый рост антиоксидантов. Тридцать граммов фисташек будут способствовать снижению веса и улучшат показатели холестерина.

Ученые подчеркивают, что потребление калорийной жирной пиши перед снова негативно влияет на вес и связано с плохим качеством сна.

При этом поздняя белковая закуска и 1-2 стаканы воды полезны для организма и снижают ощущение голода.
«Уникальность исследования заключается в том, что вместо протеинового коктейля или белковой добавки участники потребляли конкретные готовые продукты и добивались хороших результатов. Это доказывает аналогичный действенный эффект, который позволит людям правильно перекусывать, не прибегая к сложным приготовлениям на кухне», — говорит исследователь Майкл Ормсби.

Команда продолжит исследования, чтобы изучить другие потенциально полезные продукты для позднего приема пищи, которые кроме того позволят эффективно восстанавливаться после тренировок и укреплять мышцы.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.