Министерство образования и науки Украины своим приказом и письмом с методическими рекомендациями обновило рекомендации к программам начальной школы.

Как сообщает пресс-служба Минобразования, нововведения должны применяться в школах уже с 1 сентября. Теперь оценивание учащихся 1-4 классов – это конфиденциальная информация, которая касается только учителя, ребенка и его родителей, то есть учебные достижения учащихся не должны озвучиваться на родительских собраниях или вывешиваться публично в виде разнообразных рейтингов. Согласно рекомендациям, домашние задания не должны задавать на выходные, праздничные и каникулярные дни (каникулы), а их объем отныне ограничен.

Так, в первых классах домашних заданий не должно быть совсем, в 2 классе – не более, чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут, в 3 классе – за 1 час 10 минут, в 4 классе – за 1 час 30 минут. Пресс-служба Минобразования напоминает, что оценивания в 1 классе нет, а 2 класс также может не оцениваться по решению педагогического совета школы. К предметам, которые не оцениваются по балльной системе на протяжении всей начальной школы, добавлены «Трудовое обучение» и «Я в мире».

То есть, в целом по балльной системе в 1-4 классах не оцениваются «Информатика», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», интегрированный курс «Искусство», «Основы здоровья», «Физическая культура», «Я в мире» и «Трудовое обучение». Учителям также не рекомендуют пользоваться красной ручкой при проверке письменных работ в адаптационном периоде (1 класс). Цвет ручки для выставления оценок в тетрадях и дневниках учитель может выбирать самостоятельно.

Источник: ZN.ua