Некоторые напитки содержат в себе «тяжелые» или слишком многочисленные ингредиенты, с усвоением которых система пищеварения может не справиться.

Первым при этом страдает желудок, отмечают врачи, пишет Медицина 2.0.

Научные специалисты составили перечень напитков, употребление которых является серьезным испытанием, с которым ваш желудок может и не справиться.

В этот список вошли следующие напитки:

Алкоголь. Спиртное, считают терапевты, оказывается наиболее агрессивным для желудка: всегда нужно помнить, что любой алкоголь является токсином. Поэтому, раз уж не получается не выпивать совсем, употреблять алкогольные напитки строго в небольших количествах.

К числу особенно вредных ученые относят крепкие алкогольные напитки, а также и те, в которых содержится сахар и много химических добавок. Лишенные питательных веществ, но при этом изобилующие калориями и «химией», такие напитки – это удар по слизистой, а также по сбалансированному микробиому. По мнению ученых, таковыми являются напитки агуардьенте, амаретто, анисовый ликер, водка, а также коктейли из спиртного с газированными напитками.

«Для приготовления коктейлей часто используют ром, текилу, джин или водку, смешивая их с различными газированными напитками типа колы. Подобная комбинация делает коктейли «калорийной бомбой» и резко повышает концентрацию алкоголя в крови в процессе усвоения», — рассказали медработники.

Стимулирующие напитки. К ним относятся тонизирущие и кофеинизированные виды — кофе, чай, газированные напитки. Ученые отметили, что злоупотребление ими способно вызывать вздутие живота и повреждать слизистую оболочку желудка, приводя к эрозиям и язвам.

Энергетические напитки. Смесь алкоголя и стимулирующих компонентов напитков в самых тяжелых случаях может привести к развитию алкогольной комы. Также среди последствий их употребления — нарушения пищеварения, расстройства метаболизма, сбой в механизмах сна.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook