Чаще всего к контексте биткойна упоминаются компании Coinbase, Circle, Blockchain и BitPay. Однако решающую роль на рынке играют майнеры — отдельные личности и организации, которые обеспечивают биткойну существование и формируют его суть.

Используя данные аналитической компании Blocktrail издание Business Insider составило рейтинг самых значимых компаний на рынке майнинга на период с 22 по 29 июня, сообщает Хайтек.

Первые три места в рейтинге занимают компании DiscusFish/F2Pool (22,06%), AntPool (16,82%) и BW Pool (15,33%). Все три майнинговых пула базируются в Китае.

В июле 2015 года F2Pool провел самую крупную транзакцию с биткойнами за всю историю. Ее пришлось сгенерировать, чтобы восстановить систему после серии спамерских микротранзакций — с их помощью хакеры хотели вывести сеть из строя. Второе место в рейтинге занимает AntPool — компания с мощным майнинговым оборудованием. Ее технологии обеспечивают работу 56% майнеров по всему миру.

На четвертом месте располагается еще одна китайская компания — BTCC (14,34%), которая начала свою работу в качестве майнингового пула в 2014 году. BTCC является одной из крупнейших систем обмена биткойнов в Китае, а также работает с другими криптовалютами.

Пятую строчку рейтинга занимает BitFury (8,61%) — компания, которая занимается майнинговым оборудованием и обладает самым большим финансированием. В июле 2015 она привлекла $20 млн инвестиций, а в общей сложности за все время получила $60 млн. Компания работает не как пул, а как несколько частных майнинговых точек, рассредоточенных по всему миру — в Финляндии, Исландии и даже Грузии.

Шестое и седьмое места поделили BitClub Network и Slush (по 4,15%). BitClub работает по принципу сетевого маркетинга и использует целую сеть майнинговых ресурсов. Делами Slush, напротив, управляет один человек — Марек Палатинус, программист из Чехии. Ему принадлежит самый старый майнинговый пул из всех существующих.

Восьмое место занимает HaoBTC (3,66%) — еще одна китайская компания, которая предлагает как традиционные майнинговые услуги, так и систему хранения цифровых валют. Причем тем, кто заводит специальный цифровой «кошелек», компания выплачивает бонусы биткойнами.

На девятом месте расположилась шведская компания KnCMiner (3,26%), которая занимается майнинговым оборудованием. Рейтинг замыкает Kano CKPool (2,77%) — частный пул, созданный австралийским анестезиологом и программистом Коном Коливасом и биткойнером под ником Kano.