Медики из США назвали продукты, которые могут помочь в борьбе с высоким кровяным давлением.

Соответствующие исследования показали, что за нормальное давление отвечает ряд продуктов, в том числе даже такой напиток, как кофе.
Гипертония является опасным состоянием, которое может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

По статистике, около половины всех случаев смерти от болезней сердца и инсульта вызваны критическим повышением кровяного давления.

По словам врачей, продукты, богатые калием, являются самым лучшим решением в данном случае. Точнее, самыми лучшими борцами с гипертонией являются бананы, огурцы, шпинат, фасоль, авокадо. В этот же список внесено кофе, обладающий мочегонными свойствами.

Для снижения кровяного давления требуется около 5 грамм калия в день. Три четверти стакана черной фасоли обеспечивают половину этой нормы. Уменьшение потребления натрия — это хорошо зарекомендовавший себя способ решения проблемы, но данные свидетельствуют о том, что увеличение количества калия К имеет не менее важное влияние».

Эксперты отметили, что древние предки человека не имели проблем с артериальным давлением, так как в их рационе имело место минимальное количество соли. С другой стороны, они получали достаточное количество калия благодаря употреблению плодоовощей, корней разного рода.

Источник: АиФ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.