15 мая Кабинет министров одобрил разработанный Минэкономразвития Прогноз экономического и социального развития Украины на 2020-2022 годы, который предусматривает два варианта макроэкономических показателей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Отмечается, что прогнозные показатели на предстоящие три года разработаны по сценарию, который основывается на анализе развития экономики страны в течение 2016-2018 годов, а также оценках текущей экономической ситуации и предположениям, которые учитывают влияние внешних и внутренних факторов.

«Этот сценарий является продолжением базового сценария прогноза, заложенного в государственный бюджет на 2019 год, который разработан для продолжения проведения реформ в соответствии с приоритетами, определенными в стратегических документах правительства и направленными на создание благоприятных условий для достижения Украиной устойчивого экономического роста и повышения благосостояния населения», — отмечается в сообщении МЭРТ.

В министерстве добавили, что Украина получила макроэкономический прогноз, который впервые станет базой для формирования трехлетнего Бюджетной декларации в рамках перехода к среднесрочному бюджетированию.

«Это способствует эффективному воплощению реформ и определению приоритетов государственного финансирования: безопасности и обороны, энергоэффективности, инфраструктуры, АПК, децентрализации социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры», — подчеркнули в министерстве.

А еще трехлетний прогноз позволяет сформировать среднесрочные ориентиры для бизнеса и инвесторов, что положительно отразится на постепенном росте экономики страны и доходах граждан, прокомментировал показатели Степан Кубив.

Прогноз предусматривает два варианта макроэкономических показателей

Представленный в прогнозе сценарий предусматривает два варианта макроэкономических показателей на 2020-2022 годы. Они отличаются между собой уровнем интенсивности повышении соцстандартов, от чего в свою очередь будет зависеть динамика основных макропоказателей экономики на прогнозный период.

Согласно первому варианту, в 2020 году прогнозирует рост ВВП на уровне 3,3%, в 2021 году на уровне 3,8%, в 2022 году — на 4,1%. Рост потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) ожидается на уровне 6% в 2020 году, 5,7% в 2021 году, 5,3% в 2022 году.

Согласно второму варианту, в 2020 году прогнозируется рост ВВП на уровне 3,6%, в 2021 году — на 3,6%, в 2022 году — на 3,3%. Рост потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) ожидается на уровне 6,5% в 2020 году, 7,1% в 2021 году, 7% в 2022 году.

В министерстве отметили, что в 2020-2022 годах планируется продолжать расширение и диверсификацию украинского экспорта через углубление внешнеэкономических отношений со странами ЕС, Азии и Африки.

Полный текст прогноза будет обнародован на официальных страницах правительства и Минэкономразвития после технического оформления.

Источник: ЭП

Популярные статьи сейчас

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

"Очень сложная": Дуда обратился к миру из-за ситуации в Украине

Украинцев призвали провести поверку счетчиков: почему именно сейчас

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.