Рост экономики страны и отчислений средств в Пенсионный фонд в его нынешней динамике позволяет рассчитывать на двукратное увеличение минимальных пенсий к январю 2020 года.

Так, по сведениям депутатов Верховной Рады, Пенсионный фонд в 2018 году успешно вышел на самообеспечение и теперь может позволить себе не только покрыть всю потребность населения в пенсиях, но и малыми траншами погашать долг перед казначейством.

Об этом в эфире телеканала ZIK заявил народный депутат Украины Алексей Гончаренко, передает АиФ.

Однако, несмотря на высокие показатели повышений выплат в гривне, в долларах пенсия только в 2019 году достигла уровня 2014 года.

«В 2016 году собственные поступления Пенсионного фонда составляли 112 млрд гривен, а бюджет давал еще 140 млрд. То есть собственных поступлений было меньше, чем помощи из бюджета. А уже в прошлом году собственные поступления составили 230 млрд гривен, то есть выросли более чем в два раза. А помощь из бюджета составила 167 млрд. Таким образом мы видим, что Пенсионный фонд становится самодостаточным и это позволяет выплачивать большую пенсию», — пояснил политик.

По мнению нардепа, с такой динамикой и выплатами ЕСВ к концу 2019 года пенсии «удастся дотянуть до уровня 2013 года», то есть 200 долларов (5500 гривен). Гончаренко отметил, что рост пенсий мог быть и более существенным, однако большое количество средств госбюджета уходит на потребности обороны.

«Хотелось бы и тысячи долларов, чем больше тем лучше. Но стоит вспомнить, что 2013 год был последний мирный год, а с 2014 пришло военное время в государстве. Поэтому такая разница», — прокомментировал Гончаренко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook