Украинский бюджет в 2018 году в среднем потратил на подготовку одного ученика в учреждении среднего образования 21,3 тысячи гривень.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов со ссылкой на анализ данных об использовании образовательной субвенции и других показателей работы учреждений среднего образования в 2018 году. Отмечается, что Минфин проанализировал данные 14,8 тысячи школ, в которых учатся 3,9 миллиона учеников и работают 425 тысяч учителей. Общие расходы этих школ в 2018 году составили 82,8 миллиарда гривень. По информации министерства, анализ показал превышение средних расходов на обучение одного ученика в отдельных районах и объединенных территориальных общинах по сравнению со средними по стране в несколько раз.

На основании собранных данных Минфин подготовил интерактивный аналитический инструмент («дешборд»), позволяющий увидеть бюджетные расходы на образование в целом по стране, а также по отдельным областям или школам. Минфин пообещал проводить постоянный мониторинг эффективности расходов на среднее образование и обновлять данные «дешборда».

Источник:  УНИАН

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook