По предварительным данным, в самолет Sukhoi Superjet 100, летевший из Москвы в Мурманск, ударила молния, в результате чего на воздушном судне временно перестала работать радиосвязь и лайнер пришлось вернуть в Шереметьево.

Об этом сообщил РБК источник, знакомый с расследованием, и подтвердил собеседник в авиационных властях.

В результате катастрофы погиб 41 человек. Список выживших пассажиров опубликован на сайте «Аэрофлота».

Источник ТАСС в экстренных службах ранее утверждал, что по основной версии, удар молнии привел к отказу автоматики. По его словам, попадание молнии подтвердил один из членов экипажа. «Основная версия — удар молнии в самолет, после чего отказала автоматика», — заявил собеседник агентства.

Кроме того, один из пассажиров, Дмитрий Хлебушкин, рассказал журналистам, что во время полета «по крайней мере, видел вспышку белого света», передавало «РИА Новости».

Ранее источник РБК в авиаотрасли заявил, что по предварительным данным возгорание началось после того, как самолет раз столкнулся с землей во время посадки и сломал заднюю стойку шасси.

Для эвакуации пассажиров использовали аварийные трапы. По словам пресс-секретаря «Аэрофлота» Максима Фетисова, эвакуация заняла «55 секунд при нормативе 90 секунд».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook