Международная группа ученых выяснила, что первая в истории человечества пандемия чумы — Юстинианова чума — была вызвана сразу несколькими штаммами бактерии Yersinia pestis, а не одной разновидностью возбудителя.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Phys.org.

Исследователи проанализировали останки умерших из-за заболевания во время пандемии и похороненных в Германии, Франции и Испании. Они также изучили скелеты людей, похороненных в тот же период в Великобритании, чтобы определить, затронула ли болезнь Британские острова. Специалисты смогли реконструировать геном чумной палочки, выделив ДНК микроорганизма из костей в восьми случаях из 21.

Оказалось, что пандемия действительно достигла Великобритании. Также было выявлено необычно большое количество разновидностей чумной палочки. Всего специалисты нашли восемь штаммов, которые были тесно связаны друг с другом. Однако до сих пор не известно, какой именно штамм стал причиной пандемии, хотя считается, что он изначально возник в Центральной Азии задолго до начала Юстиниановой чумы.

Юстинианова чума вспыхнула в 541 году во время правления византийского императора Юстиниана I. Эпидемия быстро распространилась по всей Азии, Северной Африке и Европе, приняв характер пандемии. Согласно историческим свидетельствам, в Константинополе ежедневно умирали около 10 тысяч человек.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook