Неспособность откладывать жир на бедрах может быть опасной для здоровья. Оценить риск обладателю «яблочной» фигуры поможет генетический анализ.

«Яблочный» тип фигуры, при котором жир слабо откладывается вокруг бедер, связан с повышенным риском диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи из Кембриджа, о работе которых рассказывает Medical Xpress, выявили генетические основы этого явления.

Команда проанализировала геномы более 600 000 человек и выявила около 200 генетических вариантов, которые связаны с формированием фигуры в форме яблока — то есть с высоким соотношением объема талии к объему бедер. Эти вариации разделили на две группы. У людей из первой группы особенности фигуры были связаны с пониженным количеством жира на бедрах, а у других — с его повышенными отложениями на животе. Обе группы подвержены повышенному риску диабета второго типа и сердечных приступов.

Может показаться нелогичным, что пониженное содержание жира на бедрах вредит здоровью. Однако ученые предположили, что в этих областях хранить избыточные калории безопаснее всего.
В случае, если организм генетически к этому неспособен, жир запасается в печени, мышцах и вокруг поджелудочной железы. Это повышает риск целого ряда заболеваний. Гипотезу подтвердили, проведя рентгеновскую оценку распределения жира у 18 000 человек.

Исследователи надеются, что их открытие поможет выделять пациентов с риском диабета и болезней сердца на основе генетических данных. Кроме того, среди обнаруженных генов могут оказаться потенциальные мишени для новых лекарств.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook