Эффективный способ снижать артериальное давление без лекарств предложили ученые из Иллинойского университета (США).

Об этом пишет МедикФорум.

По словам специалистов, снижению давления хорошо способствует непродолжительное ограничение в еде.

«Система питания, подразумевающая голодание в течение нескольких часов, может быть эффективной для тех кто, хочет похудеть, не считая калории. При этом она способствует не только уменьшению веса, но и снижению артериального давления», — заявили ученые в публикации журнала Nutrition and Health Aging.

Исследователи отобрали 46 добровольцев, которые должны были питаться по системе 16:8, то есть 16 часов воздержания от пищи (с разрешением питья) и 8 часов еды, причем без каких-то строгих ограничений. Такому режиму добровольцы следовали 12 недель.

В результате участники эксперимента без всяких усилий над собой стали потреблять примерно на 300 килокалорий в день меньше, чем было в их прежнем рационе, и сбросили около 2,6% своего веса (около 3 кг). Их систолическое давление снизилось примерно на 7 (± 2) мл ртутного столба.

Также отличным способом улучшить показатели состояния сосудистой системы и давления является принятие горячей ванны несколько раз в неделю, что показало недавнее исследование.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook