В Вашингтоне возникли «некоторые вопросы» в связи с указом Президента Украины Владимира Зеленского о назначении главой его администрации Андрея Богдана, которого связывают с украинским олигархом Игорем Коломойским.

Впрочем выводы в США будут делать по реальным шагам команды президента, рассказал в коротком комментарии Укринформу экс-посол США в Украине Джон Хербст.

«Назначение Андрея Богдана (на должность главы Администрации Президента Украины – ред.) вызвало некоторые вопросы. Но важной вещью является политика, а также действия нового президента и его команды», — отметил бывший высокопоставленный американский дипломат.

Таким образом, он прокомментировал информацию, которая появилась недавно в украинских СМИ о том, что спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер в разговоре с Владимиром Зеленским настойчиво рекомендовал не назначать Андрея Богдана на должность главы АП.

В то же времяв Госдепе не стали комментировать этот разговор, при этом отметив, что делегация США на инаугурационных мероприятиях в Киеве, в которую входил Курт Волкер, «провела очень продуктивную дискуссию по широкому кругу вопросов с президентом Зеленским».

Во внешнеполитическом ведомстве США дали понять, что поддерживают продолжение курса Украины на проведение реформ, борьбу с коррупцией и верховенства права.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко назвал ключевые моменты и основные тенденции инаугурации Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook