В хранилище Луксорского музея в Египте обнаружили недостающие детали миниатюрной модели лодки фараона Тутанхамона, которые почти полвека считались утерянными.

Об этом пишет Live Science, передает Лента.ру.

Речь идет об артефактах, найденных британским археологом и египтологом Говардом Картером, который в 1922 году открыл гробницу Тутанхамона в Долине Царей близ Луксора.

Находки считались утраченными с 1973 году.

В коробке, которую нашли в музее, оказалась деревянная мачта и другие элементы миниатюрной модели лодки. Эти предметы клали в гробницы, чтобы в загробном мире усопшие могли перемещаться по воде и заниматься рыбалкой.

«Это самое удивительное открытие за всю мою карьеру. Невероятно, что спустя столько лет все еще есть возможность раскрыть новые секреты, связанные с «золотым фараоном» Тутанхамоном», — сказал сотрудник музея, археолог Мохаммед Атва.

Фараон Тутанхамон (1341-1323 годы до нашей эры) считается одним из самых ярких правителей Древнего Египта эпохи Нового Царства. Он привлекает внимание ученых загадочной смертью в возрасте 20 лет, а также «проклятой» гробницей, погубившей, по сообщениям бульварной прессы середины XX века, сразу нескольких ученых, которые участвовали в ее вскрытии.

Cовместная шведско-египетская археологическая миссия в районе древней каменоломни в Джибаль эс-Сильсиля недалеко от города Асуан на юге Египта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook