Оппозиционера Алексея Навального вызвали в СКР для дачи объяснений по поводу поступившего ранее заявления о наличии в его выступлениях на митингах 5 и 24 декабря экстремистских лозунгов. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщила пресс-секретарь Навального Анна Ведута.

«Алексей сейчас в Следственном комитете дает объяснения по 5 и 24 декабря», — написала Anna_Veduta.

Ранее в Следственный комитет вызвали организаторов оппозиционных митингов 5 и 24 декабря, прошедших на Чистых прудах и проспекте Сахарова соответственно.

«Насколько я понял, речь идет о том, что было подано заявление по поводу выступления Алексея Навального на этих митингах. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, но прокуратура вернула его назад, в том числе по формальным основаниям: не были допрошены организаторы митинга», — заявил тогда один из организаторов протестных митингов Сергей Давидис.

Он уточнил, что в СК вызваны помимо него самого Игорь Гуковский, Татьяна Ипатова, Илья Мищенко — заявители митинга 5 декабря, а также Сергей Пархоменко и Надежда Митюшкина — заявители акции 24 декабря. Сам Сергей Пархоменко о своем вызове в СК заявлял, что отказался приходить к следователям без официальной бумаги от них и предположил, что вызов связан с проверкой финансирования митингов. Пархоменко привел диалог со следователем, который сообщил, что может прислать наряд в аэропорт, когда журналист вернется в Россию из поездки в Германию. Следователь также якобы сказал Пархоменко, что другие заявители зимних митингов оказались «сговорчивее и адекватнее», согласившись прийти в СК.

12 июня, в день «Марша миллионов», и в последующие дни оппозиционеров Алексея Навального, Сергея и Анастасию Удальцовых, Илью Яшина, телеведущую Ксению Собчак и других активистов неоднократно вызывали на допросы в СК в качестве свидетелей по делу о «беспорядках» на Болотной площади 6 мая. Позже в СК заявили, что в будущем те, кто проходят по делу свидетелями, могут перейти в разряд подозреваемых.

По материалам: Газета.Ru