По итогам внеплановой проверки телеканала «Киев» применена санкция — «объявление предупреждения» в связи с несоблюдением правил рекламной деятельности и спонсорства.

Такое решение вынес Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 17 января, сообщает пресс-служба регулятора.

«Нарушения касались трансляции телепродажи и размещения информации об использовании фонограммы в рекламе музыкального шоу», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе проверки зафиксировано нарушение требований части седьмой статьи 5-1 Закона Украины «О рекламе», поскольку объем трансляции телепродажи в эфире лицензиата в течение астрономических суток превысил предусмотренную законодательством максимальную продолжительность (3 часа/сутки) и составил 4 ч. 06 мин./сут. В то же время в 19.45, 20.42, 21.52 непрерывно транслировалась телепродажа в течение 2 минут, что является уменьшением предусмотренной законодательством минимальной продолжительности 15 минут.

Также во время трансляции рекламы украинского шоу Поплавского «Я у тебе один» (в 18.20, 19.48, 20.45, 21.54) не была указана информация об использовании или неиспользовании фонограмм исполнителями музыкальных произведений,что является нарушением абзаца одиннадцатого части первой статьи 8 Закона Украины «О рекламе».

Регулятор объявил компании предупреждение и обязал ее в течение месяца привести в соответствие свою деятельность с требованиями действующего законодательства.

Источник: Страна

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook