Бойцы Национальной гвардии получили для испытаний первую партию экспериментальных снайперских винтовок.

«Мы сегодня передаем оружие не только для улучшения боевой подготовки, но и для его тестирования как в центре подготовки снайперов, так и непосредственно на поле боя, и ваши замечания и предложения будут быстро учтены инженерами и производителями для улучшения качества и надежности оружия», — цитирует агентство слова секретаря СНБО Александра Турчинова.

Турчинов отметил, что на базе центра подготовки снайперов Нацгвардии будет создана научно-исследовательская лаборатория по исследованию и разработке специальных боеприпасов для снайперского оружия, «использование которых позволит уничтожать врага на большом расстоянии».

По его словам, отечественные предприятия сегодня обеспечивают Вооруженные силы Украины и Национальную гвардию Украины как тяжелым военным оружием и техникой, так и широким ассортиментом высококачественного стрелкового оружия.

«Всем известно автоматическое оружие, разработанное украинским предприятием «Форт» — известным производителем стрелкового оружия: пистолеты, снайперские винтовки, пулеметы и автоматы», — сказал он, добавив, что концерн «Укроборонпром» начал производство снайперского оружия различных калибров, которое должно соответствовать стандартам мировых производителей.

Турчинов подчеркнул, что профессиональная подготовка снайперов является одной из приоритетных задач, которая сегодня стоит перед нашими военными, и Национальная гвардия выполняет ее по высоким стандартам НАТО. Задача специалистов Нацгвардии — нейтрализовывать и уничтожать террористов и враждебных снайперов, которые, нарушая минские соглашения, работают против украинских военных в зоне проведения АТО.

Источник: УНИАН