В Национальном банке Украины выпустили комментарий о влиянии результатов выборов президента США на курс гривны.

Отмечается, что ситуация, сложившаяся на внешних рынках в связи с победой Дональда Трампа, «может иметь ограниченное краткосрочное влияние на состояние украинского валютного рынка».

«Как и в случае с Brexit ранее в этом году, усиление турбулентности на внешних рынках будет транслироваться на украинскую экономику через мировые сырьевые рынки. При этом, по нашему мнению, больше всего на результаты выборов в США отреагируют цены на нефть. По нашим прогнозам, цены на зерновые, масло и металлы, которые являются основным экспортным товаром Украины, отреагируют менее существенно и со временем отыграют падение. А значит, в случае их временного проседания это не сможет нивелировать значительные поступления от экспорта нового урожая для украинского валютного рынка», — сказано в сообщении НБУ.

По мнению Нацбанка, турбулентность на мировых финансовых рынках не окажет значительного влияния на валютный рынок, учитывая отсутствие в настоящее время доступа Украины к рынкам капитала.

«Мы не ожидаем такой волатильности обменного курса, которая создала бы существенные риски для выхода инфляции за пределы целевых показателей (12% +/-3 п.п. на 2016 год и 8% +/-2 п.п. на 2017 год)», — говорится в сообщении.

В НБУ напоминают, что благодаря значительным поступлением экспортной выручки от нового урожая с середины сентября на межбанковском валютном рынке наблюдается избыточное предложение иностранной валюты. Это дало возможность Национальному банку активно покупать валюту для пополнения международных резервов, не препятствуя тенденции к укреплению обменного курса. С 26 сентября проведено 14 аукционов по покупке валюты, во время которых НБУ приобрел около 330 млн долларов для наращивания международных резервов.

Нацбанк ожидает, что приток поступлений выручки от экспорта зерна и подсолнечного масла продолжит быть ключевым фактором, который будет определять состояние межбанковского валютного рынка Украины до конца года.

Источник: LB.ua