автостраховка
автостраховка

В рамках дебюрократизации валютного регулирования Нацбанк Украины упрощает использование иностранной валюты в деятельности страховых компаний.

Для этого регулятор вносит изменения в Положение о применении иностранной валюты в страховой деятельности, сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, во-первых, отменено требование об обязательном представлении перевода документов, изложенных на иностранном языке.

В дальнейшем такой перевод будет предоставляться только при наличии соответствующей потребности в банке, который обеспечивает контроль за операциями.

Во-вторых, отныне банки смогут проводить валютные операции на основании не только оригиналов документов, но и их копий. И оригиналы, и копии будут приниматься и в бумажной, и в электронной форме.

«Это позволит ускорить обслуживание клиентов при проведении банками валютных операций, автоматизировать процессы обработки и хранения документов, уменьшить чрезмерную нагрузку на клиентов банков по документальному оформлению валютных операций», — говорится в сообщении.

В-третьих, Нацбанк упрощает требование к оформлению копий документов, необходимых для целей валютного контроля в сфере страховой деятельности.

«До сих пор копии определенных документов обязательно должны удостоверяться нотариально. Отныне Положение позволит принимать и копии таких документов, заверенные непосредственно клиентом банка. Так же и переводы документов можно будет свидетельствовать не только нотариально, но и клиентом банка», — пояснил регулятор.

Как отметили в НБУ, такой шаг будет способствовать существенному уменьшению административных расходов страховых компаний.

«Вместо этого они теперь смогут использовать высвободившиеся средства для оживления своей экономической деятельности», — подытожили в пресс-службе.

Источник: Экономическая правда

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Показать еще