Нацбанк НБУ
Нацбанк НБУ

Отчеты финучреждений не будут содержать финансовой информации.

Национальный банк Украины (НБУ) собирает базу данных по банковским счетам высокопоставленных украинцев. Регулятор обязал отечественные финучреждения до 7 декабря 2016 г. предоставить информацию об обслуживаемых клиентах-публичных лицах, а также об их близких и связанных с ними лицах. Об этом говорится в телеграмме НБУ №25-0004/96422.

Напомним, что после вступления в прошлом году в силу закона №198-VIII понятие «публичных лиц» было заметно расширено. В эту категорию стали относить:

Государственных служащих, должности которых отнесены к первой или второй категории должностей.

Руководителей областных территориальных органов центральных органов исполнительной власти, руководителей органов прокуратуры.

Руководителей областных территориальных органов Службы безопасности, председателей и судей апелляционных судов.

Руководителей административных, управленческих или наблюдательных органов государственных и казенных предприятий, хозяйственных обществ, государственная доля в уставном капитале которых превышает 50%.

Членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, членов квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

В тоже время отчет, который НБУ обязал предоставить банки, не будет содержать финансовой информации. А именно данных о проведенных финансовых операциях и их сумме. Банкиров обязали заполнить небольшую анкету: указать имя публичного лица с его идентификационным номером, а также именами и кодами связанных с ним лиц, если они также обслуживаются в том же банке. Отчет касается, как физлиц, так и предприятий.

Источник: Сегодня

 

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще