Национальный банк в настоящее время не видит потенциальных покупателей банков с российским госкапиталом и считает сворачивание деятельности единственным путем для их выхода из страны.

Об этом сообщила заместитель председателя правления Нацбанка Екатерина Рожкова, передает «Интерфакс-Украина».

«Что касается Проминвестбанка и Сбербанка, там были потенциальные инвесторы, которым НБУ отказал. В настоящее время вопрос (о пути выхода – ред) остается открытым… Мы сегодня не видим потенциальных покупателей, которые могли бы купить эти банки, поскольку они очень крупные», — сказала она.

Рожкова объяснила, что международные финансовые институции не проявляют к этим банкам какого-либо интереса, поскольку они находятся под санкциями, тогда как среди физических лиц НБУ не видит таких инвесторов, которые могли бы не только приобрести один из банков, но и инвестировать и развивать его.

 «Поэтому логичный вывод, который может сделать НБУ: сворачивание деятельности – это единственный цивилизованный путь для этих банков», — сказала замглавы Нацбанка.

Рожкова также напомнила, что этим путем уже пошли БМ Банк, который принял решение о сдаче банковской лицензии, и ВТБ Банк, активно сокращающий свою деятельность.

При этом она отметила, что регулятор не может как-либо ускорить выход банков с российским госкапиталом из Украины.

«Мы работаем с банками, мы установили им ограничения по расширению депозитной базы, по процентной ставке и прочие ограничения. Но, снова-таки, мы работаем в правовом поле. Есть пруденциальные требования центробанка — это требования к капиталу, к ликвидности, к нормативам. Других требований – политических или каких-либо еще — НБУ не может устанавливать», — сказала Рожкова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.