Нацбанк НБУ
Нацбанк НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) повторно решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк «Союз» за систематическое нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга.

Об этом сообщил НБУ на веб-сайте.

Согласно сообщению, такое решение закреплено постановлением правления НБУ № 299 / БТ от 28 апреля.

Впервые НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка 15 марта 2016 года (постановление № 162 / БТ), однако 28 марта Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Союз», а 26 апреля Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Таким образом, решение Окружного административного суда Киева вступило в силу, и НБУ выполнил решение суда.

Однако, учитывая имеющуюся у Нацбанка информацию о многочисленных злоупотреблений в банке и акт о нарушениях банком финансового мониторинга правление НБУ приняло новое постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.

НБУ напомнил, что банк «Союз» в течение двух последних лет неоднократно привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга. Он также создавал препятствия проведению проверки в марте 2016 года, а после вынесения решения о ликвидации несколько дней не допускал представителей Фонда гарантирования вкладов физических лиц в здание банка.

Согласно сообщению, НБУ также обратился в Высшую квалификационную комиссию судей Украины с просьбой привлечь трех судей Окружного административного суда к дисциплинарной ответственности. Такие же действия будет совершены и по отношению к судьям Киевского апелляционного административного суда. Кроме того, будет подана кассационная жалоба, говорится в сообщении.

Источник: Интерфакс-Украина