Национальный банк Украины (НБУ) обжаловал в апелляционном порядке судебное определение об отстранении Екатерины Рожковой от выполнения полномочий заместителя главы регулятора.

Об этом на запрос НВ Бизнес сообщили в пресс-службе НБУ.

«НБУ обжаловал определение суда в апелляционном порядке (сегодня, 25 апреля 2018 года, была подана апелляция)», — отметили в Нацбанке, добавив, что регулятор считает его «незаконным, принятым с нарушением целого ряда законодательных актов и создающим опасный прецедент по блокированию работы органов государственной власти».

Что касается собственно отстранения Рожковой от должности, в пресс-службе подчеркнули, что Национальный банк не получал от Дарницкого районного суда г.. Киева никаких решений по этому вопросу, поэтому «таким образом не имеет никаких оснований для принятия каких-либо ответных мер».

В НБУ отмечают, что о наличии иска и вынесения судом указанного определения «Национальному банку стало известно из открытых источников».

«Национальный банк будет рассматривать вопрос о выполнении определения после его получения от суда», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, добавили в НБУ, в ближайшее время регулятор подаст в Высший совет правосудия и правоохранительные органы заявления «с целью осуществления проверки действий судьи на наличие в них признаков дисциплинарного проступка и признаков совершения преступления соответственно».

Напомним, накануне народный депутат Игорь Луценко сообщил, что суд по его иску отстранил Екатерину Рожкову от должности заместителя председателя Национального банка Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook