Национальный банк будет проводить покупки-продажи безналичного доллара на условиях своп — с обязательством обратной продажи.

Регулятор сообщил, что утвердил для этого уже два постановления (№26 и №29) и одно решение (№100-рш), передает UBR.

Чиновники пообещали осуществлять сделки в двух форматах — гривна/инвалюта и инвалюта/инвалюта. В НБУ заявили о готовности работать во всех денежных единицах, присутствующих в его валютных резервах. Хотя сразу признал, что самыми ходовыми станут доллар и евро.

Своповаться через гривну Нацбанк собирается в тех же режимах, в которых торгует на межбанке: валютный аукцион, по единому курсу и по лучшему курсу. Одна форма — единый курс — предусмотрена только для сделок инвалюта/инвалюта.

По всем сделкам будет действовать единый принцип ценообразования.

«Предполагается, что показатель, который отражает разницу между процентными ставками при покупке валюты Национальным банком у банков на условиях своп, не может быть меньше разницы учетной ставки + 2% и ставки Libor — 1%. Зато при продаже валюты Национальным банком этот показатель не может быть больше разницы учетной ставки — 2% и ставки Libor + 1%», — говорится в сообщении Нацбанка.

Для наглядности регулятор также привел пример по сделке.

«Национальный банк покупает у банка 1 млн долларов на условиях своп. Срок сделки — 30 дней. Учетная ставка НБУ — 18%, а ставка Libor на 1 месяц — 3%. Нацбанк берет 1 млн долл. с обязательством обратной продажи не более чем под 2% годовых (Libor — 1%). Коммерческий банк получает соответствующий гривневый эквивалент с обязательством обратной продажи не менее чем под 20% годовых», — уточнил центробанк.

Там считают, что такое рода сделки позволят сглаживать курсовые колебания на межбанке, и не допускать там серьезных диспропорций.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще