НАТО вновь подтверждает перспективу членства Украины в альянсе и констатирует усиление политической и практической поддержки Киеву с начала незаконной аннексии Россией Крыма и событий на востоке страны.

Речь об этом идет в ежегодном докладе генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, обнародованного в четверг в Брюсселе в штаб-квартире Северо-Атлантического альянса, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, в разделе «Открытые двери НАТО» сказано: «В свете устремлений Украины стать членом НАТО, союзники также поддерживают свое решение, принятое на Бухарестском и последующих саммитах».

В разделе доклада под названием «Помощь Украине», генсек прописал, что «суверенная, независимая и стабильная Украина, приверженная демократии и верховенству права, является ключом для евро-атлантической безопасности».

«С тех пор, как Россия нелегально и незаконно аннексировала Крым в 2014 году, НАТО усилило политическую и практическую помощь Украине. Эти обязательства были подтверждены на Брюссельском саммите НАТО в июле 2018 года, во время которого лидеры альянса в встретились с президентом Петром Порошенко вместе с президентом Грузии», — говорится в докладе.

Й.Столтенберг также напомнил, что в 2018 году Комиссия Украина-НАТО продолжала обсуждать ситуацию в сфере безопасности в и вокруг Украины, включая Крым, восток Украины и в Черном море. «Она также обсуждала реформы, проводимые в Украине, которые направленные на имплементацию евро-атлантических принципов и стандартов в свете стремлений Украины стать членом НАТО», — отметил генсек.

Он также констатировал, что «приверженность НАТО помочь Украине в сфере реформирования сектора безопасности и обороны» осуществляется также посредством Всеохватывающего пакета помощи, включая 10 трастовых фондов.

В докладе также отмечается рекомендационная помощь представителей НАТО в сфере закона о национальной безопасности, реабилитация раненых солдат и поддержка украинских медицинских учреждений, равно как и продолжение программы по переквалификации военных в отставке. С 2014 года НАТО также оказывает помощь украинским военным справиться с психологическими проблемами, вызванными конфликтом.

Й.Столтенберг, кроме того, упомянул и новые проект НАТО в рамках программы «Наука для мира и безопасности», с целью определения в режиме настоящего времени наличия взрывчатки в общественном транспорте. «Другие проекты в сфере кибер-безопасности и уничтожения радиоактивных отходов в настоящее время находятся в стадии развития. Реагируя на запрос Украины, который последовал после серии взрывов на склада боеприпасов, НАТО разработала специальных проект, направленный на усиление безопасности таких складов», — сказано в докладе.

Отдельный раздел посвящен отношениям с Россией, в котором констатируется, что отношения альянса с Москвой будут зависеть от изменений в конструктивных действиях России, которые будут демонстрировать соответствие с международным правом, международными обязательствами и ответственностью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook