Случаи, когда Россия пыталась подавить сигналы GPS, в частности, в Норвегии во время проведения учений «Trident Juncture 2018» являются проявлением опасного и безответственного поведения, которое несет непосредственные угрозы для самой России.

Об этом во вторник во время пресс-конференции накануне встречи министров обороны стран Нато, которая должна состояться 13-14 февраля в Брюсселе, заявил Генеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы поднимали перед Россией вопрос о таких воздействиях несколько раз. Эта проблема нашла проявление также в Балтийских странах, и является предметом общего беспокойства. Если учитывать, что сигналы GPS важны для гражданской авиации, для спасательно-поисковых операций, для чрезвычайных служб, — глушение сигналов GPS, как мы это видели в Норвегии, а также в Финляндии, является очень серьезным (инцидентом — ред.). Это опасное и безответственное поведение…

Это еще и та проблема, которая подрывает практическое сотрудничество с Россией, в том числе в вопросах проведения поисково-спасательных операций», — отметил руководитель Альянса.

Он подчеркнул, что такое поведение России несет опасность для Норвегии, для всех союзников, а также для самой России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.