Страны НАТО поддержали выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом говорится в заявлении НАТО.

В НАТО сожалеют, что Россия продолжает отрицать нарушение договора и отказывается предоставить доступ к правдивой информации о своих ракетах. Кроме того, в Альянсе напомнили о неоднократных попытках вернуть Россию к выполнению договора, а также о призывах к диалогу.

«Союзники жалеют, что Россия продолжает отрицать нарушения, отказывается давать какие-либо достоверные ответы и не принимает никаких очевидных шагов для возвращения к полному соблюдению договора», — говорится в заявлении. Альянс призвал Москву использовать ближайшие шесть месяцев для того, чтобы возобновить действие договора об РСМД.

НАТО призывает РФ уничтожить системы крылатых ракет 9М729. В НАТО заявили, что если Россия не выполнит свои обязательства по договору, то выход из него США вступит в силу через шесть месяцев, и тогда Москва будет нести исключительную ответственность за прекращение его действия.

Источник: УНИАН

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook