Россия_НАТО
Россия_НАТО

Североатлантический альянс сердитый на Россию и обвинит РФ в умышленном обмане из-за количества военных, участвовавших в военных учениях «Запад — 2017».

Об этом стало известно немецкому изданию Die Welt от источников с дипломатических кругов НАТО, передает Европейская правда.

НАТО намерено поднять этот вопрос на заседании совета Россия-НАТО в четверг, 26 октября.

«Мы очень четко заявим, что мы думаем о таком поведении», — отметил изданию дипломатический источник.

Москва официально заявляла, что в военных учениях «Запад — 2017» участвуют 12 700 солдат. Примечательно, что к учениям, где количество участников превышает 13 тысяч человек, должны быть допущены наблюдатели ОБСЕ.

Но, по внутренним оценкам НАТО, проведенным с помощью спутниковых снимков, в маневрах РФ участвовали «десятки тысяч солдат».

Российско-белорусские учения «Запад-2017» прошли с 14 по 20 сентября. По легенде учений, РФ и Беларусь воевали против террористов фиктивного государства Вейшнория — вымышленного сепаратистского региона на северо-востоке Беларуси на границе с Литвой и Латвией.

В частности, существовал сценарий, в котором «экстремистские группы проникают на территорию Республики Беларусь или Калининградской области для осуществления нападений и дестабилизации российско-белорусского союза».